jueves, septiembre 15, 2016

#RSE WORLDCOB anuncia Encuentro de RSE en Latinoamérica

WORLDCOB anuncia Encuentro de RSE en Latinoamérica

14 Septiembre 2016

World Confederation of Businesses (WORLDCOB) organizará gira de Encuentros de Responsabilidad Social Empresarial agregando a esta edición la invitación a las universidades más prestigiosas del continente para que formen parte de la organización de la gira 2016.

La gira tiene como objetivo seguir contribuyendo en la promoción de la cultura empresarial socialmente responsable a nivel mundial, como lo viene haciendo desde el 2012 con una serie de Encuentros de RSE, en diferentes países de Latinoamérica, donde las empresasinteresadas pueden participar de manera gratuita.

El encuentro inicia el noviembre 3 en Bogotá (Universidad del Rosario), el 9 de noviembre en Santa Cruz (Universidad Católica Boliviana "San Pablo"), el 11 de noviembre en Lima (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas), el 16 de noviembre en Quito (Pontificia Universidad Católica del Ecuador), el 30 de noviembre en México (Universidad Nacional Autónoma de México) y el 6 de diciembre en Buenos Aires (Universidad de Palermo).

Siguiendo la temática, las conferencias incluirán temas como "Pasos para ser una empresa responsable", "La RSE, Paz y Posconflicto", "Innovación en RSE" temas que varían de acuerdo al contexto de cada país de la gira.

Posteriormente se hará entrega de las certificaciones de WORLDCOB-CSR, a las empresas que han culminado satisfactoriamente el proceso de certificación, de la actualizada norma WORLDCOB-CSR:2011.3.

Como parte de los preparativos, de acuerdo a la WORLDCOB "los Encuentros de RSE se han adaptado a las nuevas tendencias empresariales, pero sin dejar de lado aquello que necesita saber un empresario nuevo en este tema y que busca incorporar esta cultura a sus políticas".

La invitación queda abierta a los interesados en reforzar o adquirir conocimientos sobre Responsabilidad Social para su empresa, la entrada es gratuita, pero necesita inscripción previa.

Para más información puede acceder a la siguiente liga: www.worldcob-csr.com

 

Fuente:

Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

#RSE La ética empresarial y sus desafíos

La ética empresarial y sus desafíos

¿Cuáles son los retos que enfrentan las pequeñas y medianas empresas en Colombia?

Por: Lina Marcela Escobar Monsalve septiembre 14, 2016
Este es un espacio de expresión libre e independiente que refleja exclusivamente los puntos de vista de los autores y no compromete el pensamiento ni la opinión de Las2Orillas.

Para nadie es un secreto que crear empresa en un país como Colombia no resulta sencillo, como tampoco resulta fácil mantenerse en el mercado. Según cifras del Doing Business 2016, Colombia se ubicó en el puesto 54 de 189 economías evaluadas. Este estudio mide la facilidad para crear empresa y hacer negocios en un país, teniendo en cuenta aspectos como la facilidad de la legislación nacional para crear empresa, la obtención del manejo de permisos de construcción, las condiciones para llevar a cabo el registro de propiedad, los requisitos para la obtención de crédito, el pago de impuestos, y el cumplimiento de contratos, entre otros criterios.

Las pequeñas y medianas empresas enfrentan retos adicionales y estructurales que afectan su sostenibilidad desde el momento de su creación; algunos son en la mayoría de los casos, problemas y retos financieros que hacen que el empresario emprendedor concentre toda su atención y sus esfuerzos en alcanzar el punto de equilibrio financiero de su empresa como aspecto que le permita permanecer en el mercado. Así, temas relevantes para la sostenibilidad de la empresa, relacionados con la gestión ética empresarial, la visualización y estructuración de la estrategia en pro de la sostenibilidad y aspectos básicos de Responsabilidad Social Empresarial son condiciones esenciales que pasan a un segundo lugar en los primeros años de vida de la empresa.

Según los últimos resultados del Doing Business, México y Perú son los países de América que ocupan mejor posición que Colombia en el ranking (puestos 50 y 38 respectivamente). Sin embargo, Colombia supera en posición a países como Costa Rica, Panamá, Salvador, Uruguay, Ecuador, Bolivia, Brasil, Argentina y Venezuela.

  

País

Ranking: Facilidad para hacer negociosCriterios  Valorados*
Apertura de Una empresaPago de ImpuestosComercio TransfronterizoCumplimiento de Contratos
México386944
Perú50142149
Colombia5411191731
Costa Rica5820766
Panamá69228226
Salvador862226119
Uruguay924163117
Brasil1162830296
Ecuador11727202115
Argentina1212529283
Bolivia15729322224
Venezuela18631313225

Tabla construida por Transparencia por Colombia, resaltando los resultados de 4 de los 11 criterios valorados por el Doing Business

Los resultados para Colombia no son los mejores en criterios como: las condiciones para crear empresa, el pago de impuestos, el comercio transfronterizo y el cumplimiento de contratos. Sin embargo en el criterio condiciones para crear o dar apertura a una empresa, obtuvo 11 puntos, resultados que evidencian que aunque en el país tenemos ocho procedimientos para dar apertura a una empresa, el puntaje es favorable frente al promedio arrojado para los datos agregados de los otros países de la región donde en promedio se llevan a cabo 8,3 procedimientos previos a la apertura de la empresa.

Así mismo, el tiempo en días que tarda iniciar una empresa y que en Colombia es de 11 días aproximadamente, supera en 2 días y medio al promedio de tiempo para llevar a cabo el mismo proceso en los países comparados por la medición de la OCDE.

Frente al criterio pago de impuestos, se valoran aspectos como los impuestos que una empresa de tamaño medio debe pagar al año y la carga administrativa asociada al pago. En Colombia las empresas pagan un 18,6% en impuestos laborales y contribuciones, frente al 13,2% que en promedio pagan las empresas de otros países de América Latina y el Caribe. De igual manera, las pequeñas y medianas empresas colombianas asumen en un 22,5% de impuesto a las ganancias, frente al 20% de las empresas de la misma región. El porcentaje para las empresas colombianas de otros impuestos a pagar es del 28%, mientras que el de las empresas de los otros países de América Latina y el Caribe está en promedio del 13,6%; factor que para Colombia se convierte en el principal problema para hacer negocios según los últimos resultados arrojados por el Índice de Competitividad Global 2016.

El tercer criterio relevante en términos de resultados para Colombia, es el Comercio Transfronterizodonde se valoran criterios como el tiempo y los costos relacionados con el proceso logístico de importación y exportación. En el país las empresas deben asumir un costo para exportar de USD545 frente al promedio de USD493 para las empresas de los otros países de la región y USD160 que deben asumir las empresas de los países de la OCDE. Con relación a los tiempos para exportar e importar la diferencia para las empresas de Colombia y de América Latina y el Caribe difiere en un promedio aproximado de 55 horas para exportar frente a las empresas de los países OCDE y 97 horas en promedio aproximado para importar.

El cuarto y último criterio para facilitar hacer negocios en Colombia es el de Cumplimiento de Contratos, donde se tienen en cuenta aspectos como el tiempo y los costos en los que deben incurrir las empresas para resolver una disputa comercial recurriendo a estrados judiciales. Las empresas en Colombia deben esperar aproximadamente 1.288 días una vez se presenta la demanda y se recibe el pago por la misma, situación que para las empresas en otros países de América Latina y el Caribe se resuelve en un aproximado de 737 días y para las empresas de los países OCDE en 539 días. A estas cifras, se suma que para las empresas en Colombia el porcentaje asociado a los costos judiciales es del 45% frente al 30% para las empresas de la región y 21,1% para las empresas de los países OCDE comparadas en la Medición. Es claro que la justicia no tienes las características deseables de bien público en Colombia, ya que no se encuentra disponible para todos los ciudadanos en igual cantidad y calidad, al igual que la mayoría de bienes públicos en el país

Con este panorama la ineficiencia y la ineficacia de la ley, son otro detonante para que las empresas lleven a cabo malas prácticas en detrimento de la ética y la transparencia empresarial; malas prácticas que se traducen en pagos de facilitación indebidos al sistema judicial, sobornos para obtener decisiones en tiempos más cortos y a favor, donde muchas veces prima el interés particular sobre el interés general.

Los resultados hacen un llamado a los gobiernos de los diferentes países considerados en la medición, para que brinden las condiciones adecuadas en términos de normatividad para facilitar la apertura de empresas y la realización de negocios; ya que la ausencia de la legislación adecuada para facilitar negocios o una legislación inoperante y con poca aplicabilidad, son un factor clave para que los emprendedores realicen sus primeros negocios de manera poco proba donde el pago de facilitación de trámites para acelerar los procesos de apertura de nuevas empresas, especialmente aquellos pagos que puedan estar encaminados a la obtención de permisos y licencias de operación y funcionamiento, se vuelven prácticas comunes y habituales.

Si analizamos el escenario del pago a los impuestos, no cabe duda que es el empresario colombiano uno de los que más paga impuestos en América Latina, hecho que es reconocido por el Índice Global de Competitividad en sus últimos resultados 2015 – 2016; como el factor más problemático para hacer negocios en Colombia, seguido de la corrupción . Según los últimos resultados del Índice Global de Competitividad, Colombia ocupó el puesto 61 en el ranking de los 142 países medidos y comparados, mejorando su posición frente a los resultados obtenidos en la medición inmediatamente anterior donde ocupó el puesto 66.

gráfico1

Gráfico 1 elaborado por Transparencia por Colombia

Estos resultados promedio reflejan la comparación de cada ítem por país, y su lectura nos permite concluir además que altas tasas impositivas se convierten en un criterio perverso que en muchos casos lleva al empresario al no pago de impuestos y a su evasión a través de malas prácticas contables. Al final del día, las altas tasas impositivas y el creciente aumento de impuestos para el empresario y para el ciudadano del común, se convierten en la causa de condiciones inapropiadas que no favorecen al empresario ni a la competitividad del país. Así mismo, los altos costos para exportar e importar productos por las vías legales se convierten en otro factor incidente para la puesta en marcha de malas prácticas, que a su vez pueden traducirse en un incentivo para el comercio ilegal y el contrabando, lo que sin duda alguna, va en detrimento del mercado y del consumidor, que finalmente espera productos de la mejor calidad.

Los resultados arrojados por el Doing Business y el Índice Global de Competitividad plantean desafíos muy interesantes para la empresa privada, que deben asumirse desde el mismo momento de la creación de la empresa y que implican para el empresario esfuerzos y compromisos adicionales más allá de los que dicta la ley y que propenden por incluir en su gestión empresarial del día a día buenas prácticas éticas de transparencia, responsabilidad social empresarial y anticorrupción.

Sin embargo, vale la pena precisar que nada justifica la adopción y materialización de malas prácticas que conlleven a hechos de corrupción en las relaciones del negocio con y desde el sector privado, como tampoco nada justifica la NO adopción de buenas prácticas en responsabilidad social como el pago de salarios justos y a tiempo, condiciones laborales idóneas esenciales y el establecimiento de unas reglas claras básicas para el relacionamiento con proveedores y otros grupos de interés.

Teniendo en cuenta el panorama anterior, Transparencia por Colombia; líder en el mundo en la lucha contra la corrupción, cuenta desde el año 2005 con el Programa Rumbo Empresas Integras y Transparentes, herramienta que nace como mecanismo de apoyo para que la pequeña y mediana empresa asuma el desafío de la gestión de la ética empresarial como herramienta de prevención a los posibles riesgos de corrupción.

En la actualidad, el Programa propende por incluir en el ADN empresarial buenas prácticas relacionadas con la gestión ética empresarial, las buenas prácticas deben nacer a la par con las empresas y para ello hay que comenzar con acciones tan sencillas como respetar y cumplir la ley, ser honestos y justos con el pago de salarios, cumplir y respetar lo acordado a través de los contratos o convenios adquiridos tanto con proveedores como con los clientes, como también reconocer a tiempo las utilidades para socios, accionistas e inversionistas y los mínimos debidos para el relacionamiento con accionistas mayoritarios y minoritarios. La gestión de la ética empresarial está en llevar a la práctica las cosas sencillas que comienzan con la formalización de políticas e instrumentos para la gestión de los sistemas de ética e integridad empresarial en el día a día.

En manos del gobierno nacional está favorecer la estabilidad empresarial de la pequeña, mediana y gran empresa. La responsabilidad es crear entornos favorables que incentiven las buenas prácticas y mitiguen la propensión de riesgos de corrupción y para eso se hace indispensable facilitar la normatividad y las condiciones apropiadas para el buen funcionamiento del mercado.

Fuente:

Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

domingo, septiembre 11, 2016

#RSE Premiación 12° Ranking de Sustentabilidad Empresarial PROhumana 2016

Premiación 12° Ranking de Sustentabilidad Empresarial PROhumana 2016

domingo, 11 de septiembre de 2016


Vida Empresarial
El Mercurio




El 1 de septiembre, PROhumana realizó la premiación de la 12ª versión del Ranking de Sustentabilidad Empresarial 2016, en un evento que contó con la presencia de la Presidenta de la República, Michelle Bachelet, y de los ministros del Trabajo, Medio Ambiente, Salud, Desarrollo Social, Mujer y Equidad de Género; junto a más de 350 asistentes, tanto del sector empresarial como social.

El Ranking de Sustentabilidad Empresarial PROhumana es una herramienta para las empresas que buscan ser rentables, competitivas y perdurar en el largo plazo, mejorando su reputación corporativa y gestión sustentable. Con este propósito, se evalúa a las empresas bajo el Modelo de Estrategia de Negocio Sustentable PROhumana, el que considera las dimensiones: Gestión Sustentable, Gobernanza, Público Interno, Proveedores, Clientes y/o Consumidores, Comunidad y Medio Ambiente.

En su versión 2016, fueron reconocidas un total de 11 empresas, alcanzando los primeros lugares Paris (1er lugar, sello Platino), Bci (2° lugar, sello Platino), y Mall Plaza (3er lugar, sello Oro).


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

martes, julio 26, 2016

La 96 Jornada Corresponsables aborda la comunicación interna y la RSE como aliados de la cultura empresarial

La 96 Jornada Corresponsables aborda la comunicación interna y la RSE como aliados de la cultura empresarial

La jornada cuenta con el patrocinio de Endesa y Henkel
25 Julio 2016

El próximo mes de septiembre, Corresponsables dará inicio al curso escolar de la RSE el 20 de septiembre con la 96 Jornada Corresponsables, que pondrá el foco en la comunicación interna de la RSE como factores aliados en la cultura de la empresa. Además, como novedad, tras la jornada se celebrará un taller sobre las claves de la comunicación interna. 

La Responsabilidad Social y la comunicación internasiempre han ido de la mano para su impulso en las empresas y organizaciones. En esta nueva jornada, Corresponsables se plantea abordar cómo trasladar la gestión responsable a los empleados y colaboradores.

¿Ayudan las políticas de gestión de personas, conciliación e igualdad a trasladar el compromiso de las empresas con los empleados? ¿Cómo vincular la cultura de empresa para que los trabajadores la sientan como propia? ¿Qué dificultades hay a la hora de comunicar los avances en gestión responsable? ¿Cuáles son las mejores canales de comunicación? ¿Cuál es el papel de las redes sociales? Para responder a estas y otras preguntas, la 96 Jornada Corresponsables contará con la participación de empresas como Endesa y Henkel, que explicarán sus buenas prácticas en la materia. Además, de la mano de organizaciones como UOC, Valores & Marketing, Fundación Factor Humà, Great Place to Work y Observatorio de Comunicación Interna, los asistentes podrán conocer la visión de los grupos de interés. La inauguración de la jornada irá a cargo de la Asociación de Comunicación Interna.

Además durante la jornada se presentarán las conclusiones del primero encuentro que ObservaRSE, el Observatorio de la Comunicación Corresponsable, ha realizadocon sus socios y colaboradores en Madrid y Barcelona, y en los que se han analizado las claves y retos de la "RSE y Comunicación Interna".

Inscríbete para asistir

 

TALLER CLAVES DE LA COMUNICACIÓN INTERNA

La 96 Jornada Corresponsables se ha marcado como objetivo ir más allá del diálogo y la presentación de buenas prácticas y casos de éxito. Por ello, una vez finalizada la jornada, el Observatorio de la Comunicación Corresponsable (ObservaRSE) impartirá un taller sobre las claves de la Comunicación Interna. El taller, con un coste de 175€, se celebrará de 12 a 14h. Los interesados en asistir deberán indicarlo en el formulario de inscripción a la jornada.


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

jueves, junio 23, 2016

mujerchile: Más potentes mujeres judías del mundo

Más potentes mujeres judías del mundo

Anya Ulinich

Este mes, la revista Forbes publicó su lista anual de las mujeres más poderosas del mundo - "el más inteligente y más difíciles femeninos líderes de negocios, empresarios, inversores, científicos, filántropos y directores generales dejando su huella en el mundo de hoy."

De las 100 mujeres seleccionadas, doce son miembros de la tribu.

3 de las 10 mujeres son judíos:

# 3 Janet Yellen

Chip de Somodevilla / Getty Images

Dr. Janet Yellen es la actual presidenta de la Reserva Federal de los Estados Unidos. Ella nació en Brooklyn y es licenciado en Economía por tanto Brown y Yale. Ella se preocupa profundamente por la pobreza y el desempleo, y señaló : "Estos no son sólo estadísticas a mí ... El peaje es simplemente horrible en la salud mental y física de desempleo [] Los trabajadores, en sus matrimonios y en sus hijos."

# 7 Sheryl Sandberg

Justin Sullivan / Getty Images

Sheryl Sandberg es el director de operaciones de Facebook y autor de En magra . Cuando era una niña, ella era un apasionado defensor de los judíos soviéticos, que marcha en los mítines y ayudar con las campañas de envío de cartas. La semana antes de su bat mitzvah, Sheryl escribió para contar un amigo por correspondencia femenina soviética de su edad que "Cuando estoy llamado a la Torá, el rabino llamará [su nombre] también. Cuando yo estoy diciendo la bendición, será como si [que] eran en realidad aquí, como si [le] decía también ".

# 8 Susan Wojcicki

Kimberly blanca

Susan Wojcicki es el CEO de YouTube. Ella creció en el campus de la Universidad de Stanford, ya que su padre era presidente del departamento de física. Mientras que en la escuela secundaria, Susan escribió para el periódico escolar. Su madre, la hija de inmigrantes judíos rusos, ha dicho de la crianza de sus tres hijas impresionantemente exitosas que "Siempre sentí que si podían aprender a escribir bien, que les ayudaría a pensar con claridad, que les ayudaría en cualquier profesión que eligieron ".

Otros nueve mujeres judías también están en la lista:

# 20 Safra Catz

Justin Sullivan / Getty Images

Nacido en Israel, Safra Catz es el co-CEO de Oracle. A pesar de que rara vez da entrevistas, se ha maravillado al público en la Nación Puesta en Marcha: " Israel es como un experimento bajo el fuego ... Israel no sigue detrás del resto del mundo, y es bien conocido israelíes no sigue a nadie - incluso cuando se les pregunta. Pero a veces es refrescante y emocionante. En todo el mundo vemos un impulso para las inversiones en Israel, ya sea de China o la India. Los problemas están acumulando en todo el mundo, y el genio de nuevas empresas en la resolución de problemas es increíble. Es conmovedor. 



# 23 Ruth Bader Ginsburg y Elena Kagan

Wikimedia Commons

El Honorable Ruth Bader Ginsburg y el Honorable Elena Kagan son jueces asociados del Tribunal Supremo de los Estados Unidos. Sus citas fueron históricos tanto individual como colectivamente: Bader Ginsburg fue la segunda mujer nombrada a la Corte y la primera justicia judía desde el 1969 el retiro de Justicia Abe Fortas. Elena Kagan es la cuarta mujer juez en la historia de la Corte y el octavo justicia judía. Con el nombramiento de Kagan en 2010, por primera vez en la historia, el Tribunal Supremo tiene tres magistradas.

Nos preguntamos Ginsburg, " ¿cuál es el mejor consejo que has recibido? "


Ella le dijo al Forward:

"Mi madre-en-ley es el día de mi boda, el secreto de un matrimonio feliz: 'Ayuda, a veces, ser un poco sordo. He solicitado que el asesoramiento, no sólo en casa, pero en el trabajo, incluyendo mi empleo actual en el Tribunal Supremo. Cuando una palabra desagradable o irritante se habla, sintonizar! No reaccione con ira o en especie ".

# 27 Ruth Porat

Mike Windle / Getty Images

Ruth Porat es el actual director financiero de alfabeto (de la que Google es una filial). Su madre nació en el camino a Palestina del mandato británico, y su padre luchó en la Guerra de Independencia de Israel. Porat es un sobreviviente de cáncer de mama y madre de tres hijos y está casada desde hace más de tres décadas. En honor al 91 cumpleaños de su padre, se estableció el Dan Porat beca posdoctoral en el Instituto Kavli para Astrofísica de Partículas y Cosmología (KIPAC) en Stanford.

# 32 Irene Rosenfeld

Paul Morigi / Getty Images para la fortuna / Time Inc

Irene Rosenfeld es la presidenta y CEO de Mondelēz International. Ella ha estado en la industria de la alimentación durante más de dos décadas, antes de servir como el CEO y presidenta de Kraft Foods y CEO de Frito-Lay. Rosenfeld ha dicho que los tres preceptos judíos, en particular, informar a su filosofía profesional: Incluyen el espíritu de vivir una vida limpia; el imperativo de seguir la regla de oro; y la obligación judía Tikkun Olam a la práctica, en hebreo para "reparar el mundo."

# 47 Bonnie Hammer

Jemal Countess / Getty Images

Bonnie Hammer es la presidenta de NBCUniversal por cable. Su padre, un inmigrante ruso, comenzó su propia compañía de pluma. Martillo originalmente quería ser un reportero gráfico - que más tarde sirvió como productor de This Old House en PBS y documentales premiados creadas para Lifetime Television Network . Martillo lanzó Caracteres Unite en la Red de EE.UU., una campaña contra los prejuicios y el odio, citando su propia experiencia del antisemitismo en un viaje de la universidad de Kansas: "Ellos nunca habían visto un Judio antes ... y, literalmente, alguien dijo que pensaba que Judios tenían cuernos. "

# 53 Dana Walden

Kevin Winter / Getty Images

Dana Walden sirve como co-presidente y CEO de Fox Broadcasting Company. Ella es activa en la obra social, miembro de la junta del zoológico de Los Angeles y se le dio el premio Campeón Nacional de la Infancia del año pasado por la Alianza para los Derechos de los niños. Ella está casada con el ex ejecutivo de Arista Records Matt Walden y tiene dos hijas.

# 71 Diane von Fürstenberg

Valerie Macon / Getty Images

Diane von Fürstenberg es la presidenta de DVF, su firma de moda. Ella es famosa por sus favorecedores vestidos cruzados, que fueron un éxito instantáneo en la década de 1970 y siguen siendo populares hoy en día. En 2014, von Fürstenburg " comprometió $ 12 millones para restaurar el gueto judío de Venecia, para salvar su patrimonio en ruinas y convertirlo en un rico centro cultural judío en el tiempo por su 500 aniversario en 2016." En su libro La mujer que quería ser , von Fürstenburg explica que el doctor Mengele, un médico alemán en Auschwitz conocido como El Ángel de la muerte, irónicamente salvó a su madre de las cámaras de gas.

# 73 Tory Burch

Pascal Le Segretain / Getty Images

Tory Burch es la señora Presidente, CEO y diseñador en Tory Burch LLC. A pesar de que creció celebrar la Navidad y la Pascua, que es judía por parte de su madre y mucho abraza a su patrimonio, haciendo hincapié en que sus hijos "saben que son la mitad Católica judía y la otra mitad." Para la carga presumido de que su ropa exudan Waspiness, Burch retortas, "no se fijan en la ropa como una religión. Mira Diane von Furstenberg. No creo que la gente mira a la ropa y piensan 'judía'. Yo no diseño de ropa para mirar Waspy ".



Read more: http://forward.com/sisterhood/342253/the-worlds-most-powerful-jewish-women/#ixzz4CROczXSJ


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

miércoles, junio 15, 2016

Estudio: A los inversionistas chilenos les preocupa la sustentabilidad más de lo que creen los ejecutivos

Estudio: A los inversionistas chilenos les preocupa la sustentabilidad más de lo que creen los ejecutivos

Según la investigación, en el país el 90% de los ejecutivos de firmas de inversión está de acuerdo con que la sustentabilidad es importante para sus decisiones de inversión. Sin embargo, sólo el 47% de los ejecutivos creen que tienen un impacto.Pulso  PULSO | EMPRESA | 11:40 HRS

HERRAMIENTAS
© Andrés Pérez

Para los inversionistas, la sustentabilidad es cada vez más importante como criterio de inversión, lo que demuestra que el desempeño medioambiental, social y de gobierno corporativo tiene un impacto significativo en el éxito financiero a largo plazo de las empresas. Eso es lo que demuestra un nuevo estudio global de The Boston Consulting Group y MIT Sloan Management Review, titulado "Invertir para un Futuro Sustentable: los inversionistas se preocupan más sobre sustentabilidad de lo creen que los ejecutivos".

La encuesta realizada a más de 3.000 inversionistas y ejecutivos de más de 100 países diferentes, muestra que la percepción de la importancia de la sustentabilidad es distinta entre inversionistas y ejecutivos. El 75% de los ejecutivos de firmas de inversión encuestados está de acuerdo con que el desempeño de las compañías en sustentabilidad es muy importante para sus decisiones de inversión, y cerca de la mitad no invertiría en una compañía con una trayectoria pobre en sustentabilidad. 

Sin embargo, sólo el 60% de los ejecutivos de compañías que cotizan en bolsa creen que las buenas prácticas en sustentabilidad tienen un impacto en las decisiones de inversión.

Estudio en el país

En Chile, la muestra incluyó 23 participantes: 8 de firmas de inversión y 15 de empresas. Los resultados nacionales acentúan la tendencia global. 

El estudio arrojó que existe una falta de alineamiento en sustentabilidad entre inversionistas y empresas. El 90% de los ejecutivos de firmas de inversión chilenas encuestados está de acuerdo con que el desempeño de una compañía en sustentabilidad es materialmente importante para sus decisiones de inversión y declara realizar inversiones en compañías responsables. Sin embargo, sólo el 47% de los ejecutivos de las compañías participantes en este estudio creen que las buenas prácticas en sustentabilidad tienen un impacto en las decisiones de inversión.

 "Los datos de Chile coinciden en buena parte con los del resto del mundo. La investigación destaca que el 100% de las compañías chilenas participantes ven la sustentabilidad como un factor importante para mantenerse competitivas, tanto ahora como en el futuro. 

En contraste, sólo el 60% de las empresas encuestadas declaró estar desarrollando una estrategia de sustentabilidad actualmente. Y sólo un tercio de ellas fue capaz de dar algún ejemplo en el que actividades sustentables repercutiesen claramente en sus beneficios", señala Gustavo Nieponice, partner y managing director de The Boston Consulting Group.  

Además, añade: "Las compañías en Chile tienen un amplio margen de mejora en sustentabilidad, para hacer de ella un pilar más de creación de valor. Es necesario que consideren las miradas de los inversionistas, quienes no sólo están considerando las estrategias en sustentabilidad de las empresas a la hora de tomar sus decisiones, sino que incluso se declaran dispuestos a desinvertir en aquellas compañías que tengan un pobre rendimiento en esta materia".



Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile

martes, junio 14, 2016

#AGRICULTURA: Buenas prácticas en agricultura sostenible

Buenas prácticas en agricultura sostenible

13 JUNIO 2016
  • Share this
  • Compartir en Facebook
  • Publicar en twitter
  • Publicar en Linked In
  • Publicar en Google Plus
Este vídeo explica de forma sencilla el proyecto LIFE+ Cultivos Tradicionales, que pretende demostrar la viabilidad del desarrollo de prácticas agrícolas orgánicas en el cultivo extensivo de secano y los beneficios que reporta
Buenas prácticas en agricultura sostenible.

El proyecto LIFE+ Cultivos Tradicionales pretende demostrar la viabilidad del desarrollo de prácticas agrícolas orgánicas en el cultivo extensivo de secano, así como los beneficios que reporta.

Para explicar el propósito de dicho proyecto y su desarrollo, se ha realizado un video animado y divertido en el que se explica en qué consiste, el objetivo principal del mismo, los objetivos específicos marcados, la metodología en la que está basado y las conclusiones obtenidas en el desarrollo del proyecto.

Este video, desarrollado por EcoAvantis, permite conocer de forma sencilla y en poco más de dos minutos este proyecto tan significativo para el desarrollo de la agricultura sostenible en cultivos de secano.

A continuación puedes ver el vídeo:

https://www.youtube.com/watch?v=qU9_QfJet1U

 

Cristóbal Duarte/Ángela Ruiz

EcoAvantis


Saludos
Rodrigo González Fernández
Diplomado en "Responsabilidad Social Empresarial" de la ONU
Diplomado en "Gestión del Conocimiento" de la ONU
Diplomado en Gerencia en Administracion Publica ONU
Diplomado en Coaching Ejecutivo ONU( 
  • Siguenos en twitter: @rogofe47Chile
 CEL: 93934521
Santiago- Chile